CHALET BOTTIER: Mardi 11 Avril Départ: 8 H. SORTIE ANNULEE CAUSE DE METEO
Il se fait en face de Gamm Vert rue Joseph Fontanet
Une belle boucle dans les Bauges qui conjugue belles vues étendues et diversité dans le cheminement.
Depuis École, prendre la direction du vallon de Bellevaux et se garer au parking juste avant le panneau d’interdiction d’accès aux véhicules.
Rejoindre la jonction cote 868m sur la carte et remonter doucement la route qui mène à une clairière (Croix) laquelle marque la fin de la route. De là, partir sur la gauche en direction de la Chapelle N.-D. de Bellevaux que l’on gagne en quelques minutes.
La chapelle est fermée l’hiver mais le site mérite un petit arrêt photo...
De la chapelle, le chemin monte doucement jusqu’au village en ruine où un panneau sonore nous raconte la vie de ce village du siècle dernier et comment il fut détruit. Du village le sentier part sud-est remontant en pente douce un alpage en bordure de forêt. On atteint ainsi les 1100 mètres avant d’attaquer la forêt par une pente plus soutenue. Le sentier grimpe à flanc de montagne et l’on gagne rapidement de l’altitude.
Vers 1400 mètres, on débouche sur le plateau et le Chalet Bottier est en vue. On pourra pique-niquer au chalet sur le banc en pierre face au Mont Trélod et à la pointe de l’Arcalod. Chouette coin pour la pause !
Pour le retour, du chalet Bottier, suivre la piste forestière nord-ouest au début puis plein sud tout en restant au bord de la forêt, cette partie est quasiment plate et l’on gagne en 30 minutes le Chalet Lauzarin. Ces chalets d’alpage sont vraiment très beaux et n’hésitez pas à vous arrêter pour en faire le tour !
Pour gagner le chalet du Praz, suivre la direction du col d’Arclusaz indiquée par le panneau. Peu après, on laissera la direction du col pour rejoindre par la droite le Praz.
Du Chalet du Praz, on attaque proprement dit la descente plein nord en direction du Pré Rausset, le chemin passe près d’une petite bâtisse et là faire attention à ne pas louper l’embranchement situé 300 mètres après (panneau indiquant Parking du couvent).
Le chemin descend alors plus fortement longeant des gorges formées par le Ruisseau d’Arclusaz.
On perd assez vite de l’altitude pour arriver à la cote 905, prendre alors à droite le large chemin que l’on quitte 300 mètres après pour prendre sur la gauche un petit sentier qui débouche sur la route du vallon de Bellevaux. La voiture est en principe sur la gauche à 200 mètres de là.
La boucle est bouclée et si le beau temps et les conditions sont au rendez-vous, alors c’est une belle sortie sans trop de difficultés.
Il suffira de longer l'Isère pour revenir au parking.
Dénivelé: 600 m Difficulté: 2 Distance: 12 km Temps: 6 H
Covoiturage: 11 € ABR: Nadir Hammouche
LISTING DES RANDONNEES PEDESTRES D'AVRIL, MAI ET JUIN 2024
VEUILLEZ TROUVER CI-DESSOUS LA PROGRAMMATION DES SORTIES PÉDESTRES DU 2èime TRIMESTRE 2024Tous...
LISTING SORTIES PEDESTRES JUILLET - AOÛT - SEPTEMBRE
VEUILLEZ TROUVER CI-DESSOUS LA PROGRAMMATION DES SORTIES PÉDESTRES DU 3èime TRIMESTRE 2024Tous...
CHAMP LAITIER PAR LE PAS DU ROC. le 29 Juillet. DEPART 7H 30
Accès: Nous irons par Bluffy, Thorens-Glières, Usillon, Nant-Sec nous garer au Pont de Pierre...
LAC DES EVETTES . LE 29 JUILLET. DÉPART 8H 30.
Nous irons nous garer aux départ des télésièges des Evettes.Nous monterons alors en passant par...
LE COL DU FRUIT. LE 5 AOUT. DÉPART 8 H.
Nous monterons nous garer sur le parking de Meribel Motaret.Au parking (1681m), suivre la piste...
PEISEY, ROSUEL: VISITE DE LA MINE. LE 5 AOUT. DEPART 8H.
Ponctuée de panneaux explicatifs, cette boucle forestière vous guide sur les pas des anciens...